小学入学

来信人: ***** | 来信时间:2021-04-08 |处理情况: 摆已回复闭 |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
请问小学入学需要办理哪些证件?不方便接电话,网上回复即可。

回复时间:2021-04-08 回复

尊敬的来信人:

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;根据《肥西县2020年义务教育阶段学校招生工作实施意见》中关于小学招生的规定为,凡户籍在我县、年满6周岁(2014831日及此日之前出生的适龄儿童,在学校有学位的情况下,可以适当放宽,但必须是截至20141231日之前出生)不分性别、民族、家庭财产状况,由其父母(或其他法定监护人)凭相关材料,在规定时间内到学籍所在地学区学校办理入学报名手续。小学适龄儿童办理入学报名手续时,须提供以下材料:(1)父母(或其他法定监护人)身份证;(2)户口簿;(3)儿童出生医学证明;(4)儿童预防接种证明(须经疫苗接种地点查验盖章);(5)不在户籍所在地入学的还要提供学区内的房产证。

《城关地区2020年义务教育阶段学校招生工作方案》中规定的小学适龄儿童办理入学报名手续须提供以下材料:(1)父母或其他法定监护人身份证(原件和复印件);(2)适龄儿童及其父母或其他法定监护人户口簿;(3)房产证(与适龄儿童户口相对应的法定监护人房产证,即在学校招生学区内的房产证;因县城统一规划建设的拆迁户要提供拆迁安置协议等原始证明材料);(4)儿童出生医学证明;(5)儿童预防接种证(须经疫苗接种地点查验盖章);(6)学前教育报告单。(因疫情影响此项不作为必要条件)

我县各片区的招生方案中对报名所需材料的要求可能略有差异,2021年招生方案尚未出台,请您届时关注肥西教育体育微信公众号或所在学区学校的招生公告。

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                                      肥西县教育体育局

用户满意度评价:满意