206国道上派至花岗段乱象

来信人: ***** | 来信时间:2021-04-14 |处理情况: 摆已回复闭 |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
本人经常走206国道上派至花岗收费站与舒城交界段,发现有如下问题: 1.大货车集体闯红灯,不按导向行驶,且长时间占最左侧行驶,且车牌不清或遮挡车牌,极其危险。 2.红绿灯设置过于密集,部分直行绿灯设置不合理,直行车道少,而与其交叉的路口是次干道或者未建设好的道口,极其影响通行效率。 3.限速设置不合理,在路况良好及非人流密集路段,短距离内限速80公里与60公里交错,让驾驶员措手不及,极其影响通行安全及效率,且让群众感觉有恶意罚款的嫌疑。 望相关部门予以重视并改进。

回复时间:2021-04-19 回复

尊敬的来信人:您好!&苍产蝉辫;
    1.肥西县交管大队下一步对诉求人反映的情况加大执法力度,要求货车驾驶员严格按照规定车道行驶并遵照信号灯通行,并结合近期开展的交通秩序集中整治行动,有重点的开展工作,从而遏制此类违法行为的发生。  
    2.首先,这些设置红绿灯的地方已经过规划设计为预留路口,只是与206国道交叉的道路有的还在施工中,且有施工车辆来回出入。其次,这些地方的附近居民有出行横过道路的需要,设置红绿灯也是为了确保道路的通行安全。最后,该地方的红绿灯已进过优化,实际通行时间并不影响过往车辆。  
&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;3.限速标志由206国道花岗段业主单位合肥市公路局按照规划设立,道路限速标志的设立是根据路段的交通环境设计的,安全视距、道路宽窄、道路两侧人口聚集度及出行率、特定气象条件等交通环境因素均是影响速度限制的因素。故请广大群众在道路上驾车行驶时注意观察路边提示牌,按照规定车速行驶,遵守交通法规,安全驾驶。&苍产蝉辫;
&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: