肥西县紫蓬镇梁岗社区房产证已下,什么时候可以转户

来信人: ***** | 来信时间:2021-05-07 |处理情况: 摆已回复闭 |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
我于几年前购买了肥西县紫蓬镇梁岗社区的一套无产证回迁房,目前该房的房产证已下,房产证按照要求还是办理原拆迁户主的名下,请问此房产什么时候可以准许过户,过户需要缴纳的费用有哪些?感谢给予回复!

回复时间:2021-05-10 回复

尊敬的来信人:您好!

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;您关于紫蓬镇梁岗社区安置房过户问题的信件收悉,答复如下:&苍产蝉辫;
&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;目前安置房转移登记可以正常办理,具体流程:1.卖方携带本人身份证、不动产权证书产证至县不动产登记中心解除行政限制;2.解除限制后,买卖双方签订合同(可携带身份证、结婚证、户口本、不动产权证书至网签备案窗口签订合同);3.签订合同后,至税务窗口缴税(身份证、户口本、结婚证、不动产权证、存量房交易合同);4.登记过户(买卖双方至房屋所在地不动产登记中心办理,材料:身份证、户口本、结婚证、存量房交易合同、不动产权证书、完税材料)。过户主要涉及税费(增值税、个人所得税、契税)、登记费,划拨土地需缴纳土地收益金。&苍产蝉辫;

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;感谢您对我们工作的理解和支持。
         肥西县自然资源和规划局 
                       


用户满意度评价:满意